CREDIT-Lindsay Denny Global Water 2020

WASH FIT Технические справки

Техническая справка 1: Повышение устойчивости услуг WASH лечебно-профилактических учреждений к последствиям изменения климата Ожидается, что последствия изменения климата (повышение температуры воздуха и интенсивности бурь и циклонов; засухи, наводнения, повышение уровня... Read more »

Техническая справка 1:

Повышение устойчивости услуг WASH лечебно-профилактических учреждений к последствиям изменения климата

Ожидается, что последствия изменения климата (повышение температуры воздуха и интенсивности бурь и циклонов; засухи, наводнения, повышение уровня моря) увеличат риски для здоровья, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Изменчивость погоды часто приводит к повышенному спросу на услуги здравоохранения: в этих условиях функционирование учреждений здравоохранения, в том числе их систем водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH) становится еще более важным. Все вновь строящиеся лечебно-профилактические учреждения должны оснащаться системами WASH, устойчивыми к изменению климата; кроме того, должны приниматься меры к модернизации существующих учреждений.

Техническая справка 2:

Гендерное равенство, охрана инвалидов и социальная интеграция (GEDSI)

При проектировании и эксплуатации систем водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH) в лечебно-профилактических учреждениях необходимо учитывать потребности самых различных пользователей. К их числу относятся, в частности, женщины во время родов; женщины в период менструации; дети грудного и раннего возраста; пожилые люди; инвалиды; лица с травмами, заболеваниями или недержанием мочи, а также женский персонал. В связи с этим при планировании, проработке и управлении услугами WASH в лечебно-профилактических учреждениях необходимо учитывать задачу обеспечения доступности, безопасности, приватности, общественной приемлемости и удобства их использования этими различными группами пользователей.

Техническая справка 3:

Безопасные сантехнические системы для услуг WASH в лечебно-профилактических учреждениях 

Сантехнические системы являются одним из важнейших элементов, который необходимо учитывать при планировании, эксплуатации и обслуживании систем водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH) в лечебно-профилактических учреждениях. Обеспечение безопасного, надежного и устойчивого водоснабжения, включая надежную подачу воды для мытья рук, устройство чистых и функционирующих туалетов, а также безопасного отведения сточных вод (с ее очисткой) – необходимый фактор в обеспечении гигиены и безопасности пациентов и персонала лечебно- профилактического учреждения.

Техническая справка 4:

Безопасное и экологически устойчивое удаление медицинских отходов

Являясь частью более широких мероприятий в области водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH), а также профилактики и контроля инфекций (ПКИ), безопасное и экологически  стойчивое удаление медицинских отходов позволяет сократить инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, повышает доверие к медицинским услугам и обеспечивает более активное обращение за ними; сокращает вред окружающей среде и проживающему поблизости населению, а также снижает стоимость оказания услуг. В наименее развитых странах удаление медицинских отходов зачастую является недофинансируемой и обделенной вниманием областью в рамках системы здравоохранения.

Техническая справка 5:

Улучшение гигиены рук: комбинированный подход 

Во время работы в лечебно-профилактических учреждениях и в процессе оказания медицинской помощи руки медицинских работников могут загрязняться потенциально вредными микробами из разных источников. Некоторые из этих микробов могут потенциально вызывать вспышки заболеваний, а некоторые бактерии могут быть устойчивыми к действию антибиотиков. Гигиена рук позволяет сократить распространение этих микробов: она защищает пациентов, их семьи и персонал. При этом во всех медицинских учреждениях, расположенных в странах как с высоким, так и с низким уровнем дохода, соблюдение правил гигиены рук часто составляет менее 40%, а порой может доходить до 0%. Достижение более высокого уровня соблюдения этих правил остается сложной задачей. Для того чтобы добиться от всех постоянного соблюдения правил гигиены рук, необходимо наличие соответствующей инфраструктуры и ресурсов.

Техническая справка 6:

Environmental Cleaning (Только на английском языке)

Environmental cleaning within health care facilities is important in order to achieve ‘hygiene’ (the ‘h’ in WASH) and is one part of ensuring a safe health care environment and in preventing healthcare-associated infections. Environmental cleaning is a part of infection prevention and control (IPC) standard precautions, which are the minimum practices that should be in place at all times in all health care settings.