Nurse in Uttar Pradesh - Photo credit Prashanth Vishwanathan

Портал WASH FIT

Обзор пособия WASH FIT WASH FIT (“Пособие по улучшению водоснабжения, санитарии и гигиены в медицинских учреждениях”) – это основанный на оценке и учете рисков инструмент управления, предназначенный для медицинских учреждений,... Read more »

Обзор пособия WASH FIT

WASH FIT (“Пособие по улучшению водоснабжения, санитарии и гигиены в медицинских учреждениях”) – это основанный на оценке и учете рисков инструмент управления, предназначенный для медицинских учреждений, охватывающий основные аспекты водоснабжения, санитарии, гигиены рук, поддержания чистоты окружающей среды, обращения с медицинскими отходами и некоторые аспекты энергоснабжения, эксплуатации зданий и организации работы учреждений.

Какие типы учреждений могут использовать WASH FIT?

  • Небольшие учреждения первичного звена медико-санитарной помощи в условиях невысокого уровня обеспеченности ресурсами (например, поликлиники, медпункты).
  • Более крупные учреждения (например, районные больницы).
  • Учреждения в условиях среднего уровня доходов, где существующие стандарты еще не достигнуты.
  • Учреждения, работающие в условиях чрезвычайной ситуации, включая временные учреждения в лагерях перемещенных лиц.

Где уже используется WASH FIT?

По состоянию на сегодняшний день инструмент WASH FIT применяется более чем в 40 странах. К ним относятся:

Бенин, Бутан, Бурунди, Буркина-Фасо, Камбоджа, Чад, Коморские острова, Демократическая Республика Конго, Эквадор, Эфиопия, Гана, Гватемала, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Индия, Индонезия, Ирак, Кения, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Либерия, Мадагаскар , Малави, Мальдивы, Мали, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Непал, Никарагуа, Нигер, Перу, Филиппины, Руанда, Сьерра-Леоне, Южный Судан, Таджикистан, Танзания, Того, Уганда, Венесуэла, Вьетнам, Замбия и Зимбабве.

Что охватывает последняя версия пособия?

В последней версии сделан упор на борьбе с последствиями изменения климата, гендерном равенстве и гендерной инклюзивности, а также на профилактике (ВСГ для поддержки профилактики всех поддающихся предупреждению инфекций при оказании медико-санитарной помощи) с увязкой с профилактикой инфекций, устойчивостью к противомикробным препаратам  и качеством помощи.

WASH FIT:

  • служит рамочной основой для разработки, мониторинга и непрерывного осуществления плана улучшения инфраструктуры, а также определения приоритетности конкретных мер, касающихся ВСГ;
  • служит руководством для планирования и осуществления мероприятий по улучшению системы ВСГ в рамках более широких мер по повышению качества для обеспечения соответствия местным, национальным и/или мировым стандартам;
  • содействует выработке многосекторальных решений, объединяя всех тех, кто разделяет ответственность за предоставление услуг ВСГ, в том числе законодателей/лиц, формирующих политику, сотрудников районных органов здравоохранения, администраторов больниц, инженеров по водоснабжению и водоотведению, специалистов по охране окружающей среды и по вопросам изменения климата.  

Поделитесь своим опытом

ВОЗ и ЮНИСЕФ собирают информацию о том, где, как и в скольких учреждениях применяется это пособие. А вы используете WASH FIT? Если да, мы хотели бы получить от вас информацию об этом, и вы скоро сможете получить нашу форму представления информации.

Вопросы и ответы (Только на английском языке)

Учебное пособие (Только на английском языке)

Учебные модули
(Только на английском языке)

Форма оценки(Excel)

Форма оценки (Kobo, Только на английском языке)

Nurse in Guinea Bissau – Photo credit Karel Prinsloo

Impacts Associated With WASH FIT